#


07. März 2017, 14.00 Uhr
Ferdinand-Braun-Schule
Medienzentrummehr

Veranstalter

Folgende Unternehmen sind bei "Berufswahl Aktiv" vertreten:

ALDI GmbH & Co. KG

Alexander Schleicher GmbH

Amt fuer Bodenmanagement Fulda

Ansprechpartner: Hubertus Schoeppner
Telefon: 0661 8334 1253
E-Mail: hubertus.schoeppner@hvbg.hessen.de
Internet: http://www.hvbg.hessen.de


Baker Ton- & Lichttechnik e.K.

Ansprechpartner: Charles Baker
Telefon: 0661-9428610
E-Mail: info@baker-online.de
Internet: http://www.baker-online.de


BECK -Orthopädie, Analyse, Schuhe & Sport

Ansprechpartner: Benedikt Beck
Telefon: 06681-266
E-Mail: ortho-beck@web.de
Internet: http://www.ortho-beck.de


Veranstaltungen:

Berufsfachschule für Sozialassistenz Loheland

Ansprechpartner: Charlotte Schnath
Telefon: 0661 392 80
E-Mail: sozialassistenz@loheland.de
Internet: http://www.loheland.de


Bildungsunternehmen Dr. Jordan

Ansprechpartner: Olga Richter
Telefon: 066190272503
E-Mail: o.richter@privathandelsschule.de
Internet: http://www.privathandelsschule.de/


Brillux GmbH & Co. KG

Caritas Altenpflegeschule

Ansprechpartner: Frau Herbst
Telefon: 0661/6205200
E-Mail: lehranstalt.altenpflege@caritas-fulda.de
Internet: http://www.caritas-altenpflegeschule-fulda.de


COM.POSiTUM Multimedia-Agentur

Ansprechpartner: Kathinka Gröger
Telefon: 0661-2511180
E-Mail: info@compositum.de
Internet: http://www.compositum.de

Ansprechpartner Praktikum: Kathinka Gröger
Telefon: 06612511180
E-Mail: jobs@compositum.de


cre art Neidhardt Werbe GmbH

Ansprechpartner: Kathinka Gröger
Telefon: 0661/25111-0
E-Mail: werbung@creart.de
Internet: http://www.creart.de

Ansprechpartner Praktikum: Kathinka Gröger
Telefon: 0661/25111-0


DAMIAN WERNER GmbH

Ansprechpartner: Frau Kathrin Kekulé
Telefon: 06655 12-179
E-Mail: k.kekule@wernergruppe.com
Internet: http://www.damianwerner.de


DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH Werk Fulda

Ansprechpartner: Hermann Vey
Telefon: 0661 18472
E-Mail: hermann.vey@deutschebahn.com
Internet: http://www.db-fzi.com


Veranstaltungen:

Der Ludwig | Metzgerei in Schlüchtern

Deutsches Rotes Kreuz Fulda/Abteilung Rettungsdienst

Ansprechpartner: Joachim Schrimpf
Telefon: 0661/90291-0
E-Mail: joachim.schrimpf@drk-fulda.de
Internet: http://www.drk-fulda.de


Dietrich Baudekoration GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Wolfgang & Tobias Dietrich
Telefon: 0665/3994
E-Mail: info@dietrich-baudekoration.de
Internet: http://www.dietrich-baudekoration.de


Dröder Spedition GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Hans-Jörg Dröder
Telefon: 0661 33044 0
E-Mail: hans-joerg.droeder@droeder-logistik.de
Internet: http://www.droeder-logistik.de


EDAG Engineering GmbH

Ansprechpartner: Melanie Heinzerling
Telefon: 0661 6000-215
E-Mail: melanie.heinzerling@edag.de
Internet: http://www.edag.de


Element Six GmbH

Ansprechpartner: Markus Hejl
Telefon: 06652/82130
E-Mail: markus.hejl@e6.com
Internet: http://www.e6.com


Veranstaltungen:

Elementbau Osthessen GmbH & Co., ELO KG

Ansprechpartner: Herr Marxen
Telefon: 06659/830
E-Mail: marxen@elo-beton.de
Internet: http://www.elo-beton.de


Veranstaltungen:

Fachverband deutscher Floristen

Ansprechpartner: Karolin Fleck
E-Mail: blumenlaedchen.fleck@web.de


Veranstaltungen:

Ferdinand-Braun-Schule

Ansprechpartner: Gabriele Stadtaus
Telefon: 0661 96830
E-Mail: gabrielestadtaus@gmx.de
Internet: http://www.ferdinand-braun-schule.de


Filzfabrik Fulda GmbH & Co KG

Finanzamt Fulda

Ansprechpartner: Peter Chmiel - Ausbildungsleiter
Telefon: 0661 / 924 - 1720
E-Mail: poststelle@fa-fda.hessen.de
Internet: http://www.finanzverwaltung-mein-job.de

Ansprechpartner Praktikum: Peter Chmiel - Ausbildungsleiter
Telefon: 0661 / 924 - 1720
E-Mail: poststelle@fa-fda.hessen.de


Franz Carl Nüdling Basaltwerke GmbH+ Co.KG

Ansprechpartner: Herr Walch
Telefon: 0661/8387-267
E-Mail: burkhard.walch@nuedling.de
Internet: http://www.nuedling.de


Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH

Ansprechpartner: Nicole Sipf
Telefon: 0661 / 14-2606
E-Mail: nicole.sipf@goodyear-dunlop.com
Internet: http://www.goodyear-dunlop.de


Grümel gGmbH

Ansprechpartner: Christine Tetik
Telefon: 066190293-280
E-Mail: c.tetik@gruemel.de
Internet: http://www.gruemel.de


Hahn Gärten OHG

Ansprechpartner: Clemens Hahn
Telefon: 06652/ 7937990
E-Mail: info@hahn-gaerten.de
Internet: http://www.hahn-gaerten.de


Herzau + Schmitt

Ansprechpartner: Michael Trinks
Telefon: 0661 13-216
E-Mail: trinks@sldv.de
Internet: http://www.herzau-schmitt.de


herzberger bäckerei

Ansprechpartner: Verena Müller
Telefon: 0661 2518134
E-Mail: verena.mueller@w-e-g.eu
Internet: https://www.herzberger-baeckerei.com


Hessencampus Fulda

Ansprechpartner: Peter Hille / Bernd Kromp
Telefon: 0661 5800222
E-Mail: info@hessencampus-fulda.de
Internet: http://www.hessencampus-fulda.de


Hillenbrand GmbH & Co. KG Werkstätte für Metall KG

Ansprechpartner: Jörg Hillenbrand
Telefon: 06655/9610-0
E-Mail: info@hillenbrand-metall.de
Internet: http://www.hillenbrand-metall.de


HUBTEX Maschinenbau GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Fr. Birgit Zink
Telefon: 0661-8382-246
E-Mail: birgit.zink@hubtex.com
Internet: http://www.hubtex.de


IHK Fulda

Ansprechpartner: Armin Gerbeth
Telefon: 0661-284-32
E-Mail: gerbeth@fulda.ihk.de
Internet: http://www.ihk-fulda.de


IWETEC GmbH

Ansprechpartner: Magdalena Eurich
Telefon: 0661 - 9764 - 130
E-Mail: magdalena.eurich@iwetec.de
Internet: http://www.iwetec.de


John Spedition GmbH

kff kurhessische fleischwaren

Ansprechpartner: Verena Müller
Telefon: 0661 25181034
E-Mail: verena.mueller@w-e-g.eu
Internet: http://www.kurhessische.com


Konrad-Zuse-Schule

Ansprechpartner: Ulrike Vogler
Telefon: 06652 91145-0
E-Mail: ulrike.vogler@konrad-zuse-schule.de
Internet: http://www.konrad-zuse-schule.de


konstruktionsWERK GmbH

Ansprechpartner: Frau Schäfer
Telefon: 0661 679 16 -30
E-Mail: panja.schaefer@konstruktions-werk.de
Internet: http://www.konstruktions-werk.de


Veranstaltungen:

Kreishandwerkerschaft Fulda

Ansprechpartner: Petra Boettcher-Fey
Telefon: 0661/9022418
E-Mail: petra.boettcher@kh-fulda.de
Internet: http://www.kh-fulda.de


Veranstaltungen:

Landkreis Fulda

Lift Reith GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Frau Bohn
Telefon: 06681 9674030
E-Mail: sabrina.bohn@lift-reith.de
Internet: http://www.lift-reith.de


Lift Reith GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Frau Bohn
Telefon: 06681 9674030
E-Mail: sabrina.bohn@lift-reith.de
Internet: http://www.lift-reith.de


Link

Ansprechpartner: Gabriele
Telefon: 06659-96100
E-Mail: info@blumen-link.de
Internet: http://www.blumen-link.de


Malerbetrieb Vogt

Ansprechpartner: Johannes Vogt
Telefon: 015152480000
E-Mail: joh_vogt@yahoo.de
Internet: http://www.malerbetrieb-vogt.de


Veranstaltungen:

Marie-Luise Weber Haare & Schönheit

Ansprechpartner: Marie-Luise Weber
Telefon: 0661/38021690
E-Mail: haare@marie-luise-weber.de
Internet: http://www.marie-luise-weber.de


Veranstaltungen:

McDonald's - J. Neidig Systemgastronomie

Ansprechpartner: Joachim Neidig
Telefon: 0661-250279-48
E-Mail: mcdonalds-fulda@t-online.de
Internet: http://www.mcdonalds-fulda.de


Veranstaltungen:

Mehler AG

Ansprechpartner: Britta Weese
Telefon: 0661/103-732
E-Mail: b.weese@mehler-ag.de
Internet: http://www.kap.de


Oscar Herzig Spedition GmbH

Ansprechpartner: Victoria Herzig
Telefon: 06659/9621-11
E-Mail: v.herzig@herzig-fulda.de
Internet: http://www.herzig-fulda.de


papperts GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Thomas Bertz
Telefon: 06658 96010
E-Mail: t.bertz@papperts.de
Internet: http://www.papperts.de


Perspektiva gGmbH

Ansprechpartner: Karlheinz Becker
Telefon: 0661 95250630
E-Mail: karlheinz.becker@perspektiva-fulda.de
Internet: http://www.perspektiva-fulda.de


Veranstaltungen:

Preisbörse Fulda KG

Ansprechpartner: Tatjana Gülay / Sven Bachmann
Telefon: 066149999999
E-Mail: jobs@preisboerse24.de
Internet: http://www.preisboerse24.de


Raiffeisenbank Burghaun eG

Ansprechpartner: Christian Andert
Telefon: 06652/794970
E-Mail: info@rb-burghaun.de
Internet: http://www.rb-burghaun.de


Raiffeisenbank eG Großenlüder

Ansprechpartner: Erwin Kümpel
Telefon: 06648 9533-420
E-Mail: erwin.koempel@rb-grossenlueder.de
Internet: http://www.rb-grossenlueder.de


Raiffeisenbank eG, Flieden

Ansprechpartner: Sabrina Müller
Telefon: 06655 795-55
E-Mail: sabrina.mueller@rb-flieden.de
Internet: http://www.rb-flieden.de


Veranstaltungen:

RhönEnergie Fulda GmbH

Ansprechpartner: Fr. Mendizábal
Telefon: 0661 299 141
E-Mail: amaya.mendizabal@re-fd.de
Internet: http://www.re-fd.de


Veranstaltungen:

Richard-Mueller-Schule

Ansprechpartner: Isabel Herbert und Ute Wieters
Telefon: 0661-9687-0
E-Mail: isabel.herbert@fulda.de


Veranstaltungen:

Rudolf Fehrmann GmbH & Co KG

Ansprechpartner: Torsten Weber
Telefon: 0661 / 9 28 25-0
E-Mail: torsten.weber@fehrmann.de
Internet: http://www.fehrmann.de


Rübsam & Co. Metallwaren GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Fr. A. Schneider-Heil
Telefon: 06652 9648 29
E-Mail: personal-finanzen@ruebsam-metall.de


Schultheis GmbH

Ansprechpartner: Sven Schultheis
Telefon: 0661 93460-0
E-Mail: info@schultheis-fulda.de
Internet: http://www.schultheis-fulda.de


SCORE Personal

Ansprechpartner: Alexander Bier
Telefon: 066125139800
E-Mail: info@score-personal.de
Internet: http://www.score-personal.de/


SIMONMETALL GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Christian Simon
Telefon: 06682-9705-14
E-Mail: macher@simonmetall.de
Internet: http://www.simonmetall.de


Veranstaltungen:

Sparkasse Fulda

Ansprechpartner: Annette Schulz
Telefon: 06618571112
E-Mail: annette.schulz@sparkasse-fulda.de
Internet: http://www.sparkasse-fulda.de


St. Antonius gGmbh

Ansprechpartner: Cathrin Werner
Telefon: 0661 1097407
E-Mail: c.werner@antonius-fulda.de
Internet: http://www.antoniusheim-fulda.de


Technolit GmbH

Ansprechpartner: Katharina Retter
Telefon: 06648/69665
E-Mail: katharina.retter@technolit.de
Internet: http://www.technolit.de


TECLAC Werner GmbH

Ansprechpartner: Herr Markus Hejl
Telefon: 0661 8301-254
E-Mail: m.hejl@teclac.de
Internet: http://www.teclac.de

Ansprechpartner Praktikum: Herr Markus Hejl
Telefon: 0661 8301-254
E-Mail: m.hejl@teclac.de


Veranstaltungen:

tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Tanja Herzberger
Telefon: 0661 104 677
E-Mail: herzberger_t@tegut.com
Internet: http://www.tegut.com/


TRABERT Besser Hören

Ansprechpartner: Anja Vogt
Telefon: 0661 975126
E-Mail: vogt@trabert.info
Internet: http://www.trabert.info


Volunta

Ansprechpartner: Lidija Fritzsche
Telefon: 0661-97429102
E-Mail: lidija.fritzsche@volunta.de
Internet: http://www.volunta.de


VR Genossenschaftsbank Fulda eG

Ansprechpartner: Annika Teichmüller
Telefon: 0661/289-932
E-Mail: personal@vrgenobank-fulda.de
Internet: http://www.vrgenobank-fulda.de


VR-Bank NordRhön eG

Ansprechpartner: Matthias Männecke
Telefon: 06652/186253
E-Mail: mmaennecke@vr-bank-nordrhoen.de
Internet: http://www.vr-bank-nordrhoen.de


VTL Vernetzte-Transport-Logistik GmbH

Ansprechpartner: Kristina Wassermann
Telefon: 0661-9768-117
E-Mail: kristina.wassermann@vtl.de
Internet: http://www.vtl.de/ausbildung


Veranstaltungen:

W-E-G Stiftung

Ansprechpartner: Verena Müller
Telefon: 0661 25181034
E-Mail: verena.mueller@w-e-g.eu
Internet: https://www.w-e-g.eu/de/


WASSERMANN TECHNOLOGIE GmbH

Ansprechpartner: Sabrina Hohmann
Telefon: 066598226
E-Mail: s.hohmann@wassermann-technologie.de
Internet: http://www.wassermann-technologie.de


Veranstaltungen:

Weber Werbung GmbH & Co.KG

Ansprechpartner: Jürgen Weber
Telefon: 06672-9181-0
E-Mail: jweber@werbeweber.de
Internet: http://www.werbeweber.de


WEMO-tec

Ansprechpartner: Anja Steybe
Telefon: +49665986911
E-Mail: anja.steybe@wemo-tec.com
Internet: http://www.wemo-tec.com

Ansprechpartner Praktikum: Anja Steybe
Telefon: 06659 86-911
E-Mail: anja.steybe@wemo-tec.com


Werner Schmid GmbH

Ansprechpartner: Joachim Hauß
Telefon: 066194630
E-Mail: WSaktiv@werner-schmid.de
Internet: http://www.werner-schmid.de


Veranstaltungen:

ZUFALL logistics group

Ansprechpartner: Frau Silke Göbel
Telefon: 0661/16-535
E-Mail: silke.goebel@zufall.de
Internet: http://www.zufall.de


Veranstaltungen:
Bildungsmesse Fulda